среда, 23 февраля 2011 г.

Макраме 4

Корзина для сухих цветов


Материал – корд толщиной 1,5мм.
Приготовьте 2 нити длиной 6м, 2 – по 4,5, 2 – по 4,3, 2 – по 4, 2 – по 2, 1 нить –м для направляющей, 2 нити по 8м, 15 нитей по 1м, 1 нить -4м и 2 нити по 3м для ручки.
На правый конец нити длиной 6м навесьте нити в следующем порядке: 1-я и 2-я нити по 6м, 3-я, и 4-я по 4,5м, 5-я и6-я по 4,3м, 7-я и8-я по 4м, 9-я и10-я по 2м.
Нарисуйте кольцо с наружным диаметром 18-20см и внутренним – 3см. и разместите направляющую на рисунке от большого круга к малому и, повернув направляющую в обратную сторону, сплетите на ней бриду вплотную к навеске. Снова поверните направляющую и оплетите ее 16-ю концами. 4 конца останутся не проплетенными.
На четырех крайних нитях сплетите перемычку в виде буквы Х . Следующую бриду плетите отступив от предыдущей, направив ее , как видно из фото к краю перемычки.
Таким образм сплетите 15 фрагментов. Концы последнего фрагмента проденьте в начало и закрепите бридой.
Для нижней части возьмите 15 нитей по 1м, протащите между двумя бридами в каждом фрагменте и дополнительными нитями длиной по 8м вертикальными репсовыми узлами сплетите столбик. Время от времени делайте горизонтальные бриды.
Таким образом сплетите 26 рядов. Из оставшихся концов сплетите подставку. 


Краб


Для этой работы потребуется 50м синтетического шнура толщиной 4мм и 45м жесткого корда.
Работа начинается с навески в 3 обвива на одну нить семи нитей по2,5м.
Для того, чтобы выплести спину краба, надо в каждм ряду навешивать по 3 дополнительные нити. Одну – в центре и 2 по бокам. Через ряд бока надо стягивать вертикальными репсовыми узлами.
Таким образом сплетите 10 рядов, после чего возьмите 12 центральных нитей и шахматкой от уголка от 3-х ДПУ и пока все концы не будут введены в работу. При желании оформитеплетение бридами.
Брюшко плетите сеткой ДПУ.
Ноги краба, в принципе плетутся так же, как и ноги лягушки. Однако, если Вам хочется, чтобы ноги двигались и пружинили (это не обязательно), надо выплести треугольник и закрепить его на брюшке. На фотографии его не видно. Поробное описание этого элемента дано в книге «Объемное макраме». 

Крокодил





Работа эта проста в исполнении. Чем толще веревка, тем больше изделие и тем оно выразительнее. При толщине веревки 3мм - длина изделия – 60 см, а при толщине веревки 5мм - длина крокодила около полутора метров. Однако плести бриды толстой веревкой очень тяжело. Так, что выбор за Вами.
Расчет длин я даю исходя из толщины веревки 4-4,5мм. При этом крокодил получится длиной около 1,2м.
Приготовьте 4 нити по 8м, 2 – по 7, 2 – по 6, 2 – по 5, 2 – по 4, 2 – по 3,5 и 12 ните1 по 1,5м желтого цвета и столько же зеленых.
Сплетите 2 полотна разных цветов диагональными бридами от хвоста к голове. Начинайте работу на 8-ми концах. С 5-го по 8-й ряды нитями делайте по 3 обвива. Далее в 9-м, 14-м, 19-м, 24-м и
29-м рядах по краям навешивайте дополнительные нити, начиная с длинных.
Далее сплетите 10 рядов, не прибавляя нитей.
В 11-13 рядах по краям концами наружу навешивайте нити по 1,5м Они пойдут на плетение лап. Сплетите еще 5 рядов диагональных брид на всех нитях. Половина полотна сплетена. Зеркально сплетите вторую половину. Сплетите лапы.
Аналогично сплетите второе полотно.
Сшейте полотна, одновременно набивая их.
Приготовьте 8 красных нитей по 1,5м, 4 – по 1,3м, 4 – по 1м, 4 – по 0,7м, 4 – по 0,5м.
Елочкой из диагональных брид из них сплетите пасть.
Пришейте пасть и крючком сплетите крокодилу зубы.

Крыса








Работа выполнена синтетическим шнуром, толщиной 2мм.
Для ее выполнения потребуется приготовить 40 нитей по 2м.
Важно сделать выразительным каркас пасти. Изгибая проволоку на каркас, ориентируйтесь на фото, хотя, возможно, Вы представляете себе крысу иначе. Тогда будет другой каркас. Но учтите – именно пасть, а значит каркас определят внешний вид Вашего зверька, его характер.
Эта работа не сложнее остальных, но она позволит Вам проверить себя на сколько Вы овладели объемным макраме. Концы, которыми Вы плетете – не длинные, а, значит, не создают дополнительных трудностей. Шнур не толстый, а, значит, - послушный. Надо увеличить или уменьшить объем – сделать это легко.
Плетение начинается как у большинства работ с 6-8 нитей, навешенных на верхнюю часть каркаса пасти, и далее узелковыми цепочками пасти надо придать форму. В отличие от других работ, здесь нижняя челюсть и подбородок и щеки тоже плетутся узелковыми цепочками с добавлением концов, так, как имеют ярко выраженный объем.
Тело же, как хорошо видно по фото плетется ПДУ по кругу.
Нити передних лап продеваются и плетутся по кругу вертикальными репсовыми узлами. Они короткие и на их изготовление пойдут остатки от основного плетения.
Задние же лапы, как и хвост плетутся в продолжение туловища на тех же концах.
Кисти, хвост и усы обязательно хорошо проклейте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий