суббота, 26 февраля 2011 г.

Макраме 7

Осьминог


Для этой работы потребуется 80 м темного шнура, толщиной 2,5-3мм и 75 м. – светлого.
Приготовьте по 12 нитей каждого цвета. Работу начинайте с выплетения клюва, для чего на середину петли из темной нити навесьте 2 светлые и одну темную нить. Петлю затените . Клюв выплетайте узелковыми цепочками по кругу, добавляя в каждом ряду по бокам по нити. В четных рядах добавляйте светлые нити, а в нечетных – темные. Следите за тем, чтобыцвкта в изделии не смешивались. В последующих рядах уберите внутрь все светлые нити, После чего переходите к плетению ДПУ. Для того, чтобы диагональными бридами выполнить глаза, придется сплести дпу треугольник – шахматку на уголок. Шахматкой от уголка сплетите затылок, затем шею. При выполнении шахматки от уголка, можно подключать нити, которые были убраны внутрь плетения, но они светлые. Лучше, если Вы подключите в каждом ряду по дополнительной темной нити длиной 1,2 м. Подберите кольцо чуть меньше диаметра шеи, закрепите его внутри плетения и закрепите на нем проволочки для щупалец. Разделите все концы на 8 групп, по 8 концов в каждой группе и диагональными бридами сплетите туловище и щупальцы, прикрепляя плетение к проволокам. Концы щупалец подклейте клеем ПВА. 

Петух



Для его выполнения потребуется 120м хорошо скрученной пеньковой веревки толщиной 2мм. 25 см толстой проволоки для каркаса ног, 40см проволоки диаметром 2мм для когтей и около метра проволоки диаметром 0,5мм -1мм для хвоста.
Плетение начинайте с гребешка, для чего используйте 1 длинную нить 2м и 4 нити по 0,8м.
Плетите по рисунку сдвоенными бридами от широкой части гребешка к узкой. Длинной нитью узлами фриволите делайте фестоны между парами брид. Отложите гребешок.
Из нити длиной 2м на расстоянии 0,5 м от ее конца сделайте петлю и навесьте на нее 3 нити по 1,5м. Петлю затяните.
Сплетите по спирали 6 брид, навешивая по ходу плетения 4 нити и делая в последних рядах по 3 обвива в узлах. Это половина головы. Сплетите – вторую.
Сшейте голову, одновременно подсоединив к ней гребешок и клюв из обвитого узлами фриволите шнура. Оставшиеся от плетения гребешка концы, протащите внутри головы и сплетите из них сережки.
Для плетения туловища уложите нить длиной 1м, как показано на рисунке. Навесьте на сторону А – 8 нитей по 1,8м, а на сторону В – 30 нитей. Все концы разделите через один Половину концов завяжите.
Заполняйте каркас туловища сначала с одной стороны, потом, развязав концы с другой.
Соедините туловище с головой.
Соединяйте обе половинки туловища, двойными плоскими узлами, по мере срединения подключайте рабочие нити к направляющей. Набейте верхнюю часть туловища.
Закрепите каркас ног внутри туловища.
Закончите соединение частей туловища.
Сплетите хвост. Все концы, оставшиеся от плетения туловища, соберите в пучок, стяните лоушкой.
На каждых четырех концах, предварительно добавив к ним тонкую проволочку, сплетите цепочки двухсторонними узлами фриволите.
Сплетите крылья и оплетите ноги.

Пингвин


Для работы потребуется 70м черного синтетического шнура толщиной 3мм, и 50м белого.
Сплести эту фигуру ориентируясь только на фото и краткое описание очень сложно. Есть подробное описание выполнения пингвина в книге «Объемно макраме». Здесь же я опишу лишь последовательность выполнения операций.
Сначала плетется клюв односторонними узлами фриволите по кругу.
Далее на 12 нижних концах клюва ДПУ плетется часть шеи, а верхние концы пойдут на плетение головы и затылка. К этим нитям с двух сторон добавятся по 4 белых конца, которые потом надо будет направить вперед и выплести ожерелье.
Тело плетется ДПУ. Для придания ему формы потребуются вытачки.
Крылья и лапы плетутся отдельно.

Поросенок


Для этой работы потребуется 80 м. пеньковой веревки толщиной 3,5мм, кольцо, диаметром 30 см, каркас пасти, сделанный из проволоки, толщиной 3,5мм, две проволочки, длиной по 20см и толщиной 2мм.
Как объединяются эти элементы пятачком показано на рисунке

Работу начинают плести с кружка для пятачка, для чего по спирали нужно сделать 5 брид. Плетение начинается с четырех нитей по 2,8м, навешенных на петлю сделанную из пятой нити. В конце пятой бриды в работе должно участвовать уже 24 конца.
Начинайте соединять детали, для чего 4 конца от кружочка наплетите на каркас пасти, а на остальных концах сплетите ДПУ вокруг кружка, образуя пятачок в форме цилиндра. Аналогично сплетите еще 3 ряда. В последнем ряду плетением закрепите концы проволочек. Вторые концы укрепите на кольце, ориентируясь на рисунок.
Навесьте на каркас пасти по 6 нитей по 2м с каждой стороны, разведя концы через один в разные стороны, и начинайте выплетать пасть, подбородок и шею, ориентируясь на фото шахматками от уголка и шахматками на уголок. После того, как Вы наплетете оставшиеся концы на кольцо, не обрезайте их, они будут участвовать в плетении щек. Для плетения щек и лба, переверните плетение, чтобы пасть оказалась наверху. Плетите сначала одну щеку из концов, навешенных на каркас пасти и концов, оставшихся от плетения, которые протащите за плетением, наплетите на кольцо и введите в работу. По ходу плетения обвивайте проволочки. На проволочках же обвивами сделайте нижнюю дугу глаза. Аналогично сплетите вторую щеку, затем лоб. Сплетите уши из концов, оставшихся от плетения лба и щек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий