воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Макраме

   Решила тут попробовать свои силы в макраме, увидев на распродаже диск с этим названием. Я подумала КРУТО, вот оно! Пришла на работу, открываю его и понимаю...., что это откровенный пролет для меня :-( Оказалось, что вся инфа там уже рассчитана на тертых макрамешников. Я таковой не являюсь, поэтому решила поделиться той информацией с вами, дорогие читатели. Знаю, что с точки зрения авторских прав это нехорошо. Значит, кому не нравится, не смотрите. Понеслась!

Газетница




   Материал для этого изделия – хорошо скрученная льняная или пеньковая веревка, толщиной 3,5-4мм. Всего веревки потребуется 165м, 2 палочки, длиной около 50 см и одно кольцо, диаметрос 3см.
Из 4-х концов длиной по 5 м, навешенных на кольцо, узором зигзаг сплетите ремни для подвески, длиной 30-32 см.
Концы от ремней наплетите на края палочки, а между ними, расширенной навеской за середину навесьте 43 нити длиной по 3,2м. 44-ю нить положите горизонтально, и на ней, как на направляющей, сплетите горизонтальную закрепляющую бриду.
Разделите концы через один. Половину свяжите узлом, а остальные разделите на 4 части. По фотографии видно, что рисунок начинается четырьмя одинаковыми фрагментами.
Выплетите рисунок передней части газетницы, ориентируясь на фото.
Сплетите из концов, предназначенных для задней части газетницы редкой сеткой макраме 28-30 рядов полотна. Заднее полотно должно быть на 4-5 см длиннее переднего.
Сложите оба полотна и наплетите концы на вторую палочку. Закрепите концы бридой и распушите, или же, если позволяют концы, придумайте завершающий фрагмент. 

Дельфин




   Для этой работы потребуется 70м темного синтетического шнура, толщиной 2,5-3мм и50м светлых нитей.
Приготовьте 21 темную нить длиной 2,2м и 21 светлую нить такой же длины.
Навесьте на середину одной темной нити 4 нити. Навесу изогните так, чтобы получился угол с ровными сторонами.
Выплетите диагональными бридами верхнюю часть носа. В каждом ряду на концы навешивайте дополнительные нити, к плетению же подключайте только нити, навешенные в четных рядах. Таким образом сплетите 9 рядов.
Из нитей не включенных в работу двойными плоскими узлами сплетите внутреннюю полсть рта.
То же самое проделайте со светлыми нитями.
Соедините части носа двойными плоскими узлами и плетите далее по кругу узелковыми цепочками, равномерно подключая к плетению нити внутренней полости рта, протащив их внутри плетения. Далее 6 рядов плетите по кругу ДПУ, не забывая набивать плетение.
Сплетите 3 плавника, каждый из семи темных нитей по 0,9м. Плетите очень туго.
Продолжайте плести туловище ДПУ, подсоединяя по ходу плетения плавники (см. фото).
Короткие концы вырезайте. За счет этого тельце естественным образом будет сужаться к низу..
Для того, чтобы сплести хвост приготовьте 10 нитей по 1м и по кругу протащите крючком их в последнем ряду туловища.
Разделите концы пополам и от центра сплетите вертикальными репсовыми узлами левую половину хвоста. Крайняя правая нить – рабочая.
Правую половину хвоста сплетите зеркально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий